27 января 1944 года была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе.
29 января 2021 года в СП «Ивотском ДК», в музейной комнате истории СП «Ивотской ДК» прошла тематическая беседа «Ленинград в годы блокады», которую подготовила и провела руководитель клубного формирования «Наследие» М.В.Шойко.
Целью данного мероприятия было: связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память, а также напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
Началась беседа со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома. Эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется!
Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.
Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда. Ребята ознакомились с воспоминаниями ивотчанки-блокадницы Тимошенковой Анны Петровны. Для того чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, Марина Викторовна приготовила кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
Руководитель КФ «Наследие» Шойко М.В. очередной раз убедила ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека — помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!

Руководитель КФ СП «Ивотской ДК» Шойко М.В