Для каждого человека родители — это самые надежные в жизни люди, давшие жизнь и всегда готовые оказать поддержку и прийти на помощь. Чтобы выразить благодарность и признательность родителям были основаны традиции отмечать День матери и День отца.
К сожалению, в России День отца не является официальным праздником, хотя его значимость от этого не становится меньше. Ведь отец несет ответственность за сохранность жизни ребенка, вместе с мамой занимается его воспитанием, старается материально обеспечить семью, чтобы у ребенка было все для всестороннего развития. Поэтому празднование Дня отца в России охватывает с каждым годом все больше количество городов и населенных пунктов страны.
21 июня 2020 года в режиме самоизоляции в СП «Слободищенский ДК» художественный руководитель Л.С.Мельникова провела развлекательно-игровую программу для детей, посвящённую Дню отца «Лучше папы друга нет».
Мероприятие началось с поздравления любимого папы и продолжилось задорными играми и конкурсами.
Первый конкурс назывался «Мой папа самый сильный». Он проходил под ковбойскую музыку, а задача детей было накормить папу, а за это папа катает малышей на спине. Далее последовал конкурсы: «Мой папа самый лучший» в котором папу называли самыми ласковыми словами; «Загадки про папу», «Путешествие на волшебном транспорте,» где из подручных вещей строили волшебное транспортное средство; «Совместное рисование ладошки», в котором дети сначала помогали обвести ладошку папы, а затем внутри свою маленькую ладошку, что принесло огромную радость детям, и заняло почетное место в домашней галерее рисунков.
В завершении праздника задание было творческим — папе было необходимо нарисовать портрет своих детей, а дети нарисовали портрет любимого папы.
Мероприятие закончилось вручением детьми самодельной грамоты, как «Самому сильному, любимому и лучшему папе на свете».

Худож. руководитель СП «Слободищенски ДК» Мельникова Л.С.