Масленица – это один из самых любимых народных праздников. Отмечается она на протяжении семи дней перед началом Великого поста, за семь недель до Пасхи. Масленица ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков.

Как правило, на Масленицу в каждой семье мастерили куклу. Кукла Масленица являлась обязательным атрибутом веселого народного гулянья – проводов зимы. Она была символом достатка в семье и мощным оберегом жилища.

28 февраля 2022 года в рамках недели Масленицы в СП «Старской ДК» руководитель КФ Трошиной А.И. для воспитанников детских клубных формирований дома культуры организовала и провела мастер-класс «Масленичное чучело».

Цель мероприятия: воспитывать интерес и уважение к народным традициям и обычаям.

Анастасия Игоревна очень тепло встретила гостей и рассказала детям о том, что куклу Масленицу можно сделать из самых различных материалов: из веток, соломы, лыка, даже из деревянных ложек! Также ребята узнали и о том, что куклы-обереги использовали еще наши предки, защищая свой дом от различного негатива и опасных сторонних воздействий. При этом важно было сделать куклу без помощи ножниц и иглы, чтобы она сохранила добрую энергию хранительницы дома и привлекала благополучие и счастье.

После познавательной части ведущая предложила ребятам смастерить свою куколку – оберег из сена. Анастасия Игоревна подобрала материалы для украшения: искусственные цветы, цветные ленты и лоскутки ткани.

В процессе творчества дети познакомились с историей праздника, масленичными традициями, узнали, для чего сжигают чучело Масленицы и почему она должна быть безликой.

Детям было очень интересно. В творческой мастерской скучно не было. Сделанные своими руками куколки-обереги ребята взяли с собой. Никто не остался без рукотворных подарков!

Руководитель к/ф СП «Старской ДК»                                      Трошина А.И.