Кукла оберег «Веснянка», название которой говорит само за себя, символизирует расцвет и пробуждение всего, что просыпается вместе с первым прикосновением весеннего солнца. Такая кукла считается оберегом молодости и красоты. «Веснянка» позволяет женщинам сохранить свою молодость и красоту на долгие годы. К тому же такая задорная кукла еще больше скрасит приход весны. 

23 марта 2023 года в 10-00 и 12-00 руководитель клубного формирования «Умелые ручки» Э.Н. Понизова структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры» со своими воспитанниками для второклассников МБОУ ДСОШ №3, подготовили и провели  мастер-класс по изготовлению русской тряпичной куклы «Веснянка».

      Цель мастер — класса: развивать интерес к истокам народного творчества, приобщить учащихся к традициям русского народа и научить делать тряпичную  куклу.

Эмма Николаевна начала мастер-класс с рассказа, о том, как на Руси ждали, встречали, закликали весну, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем. 

Затем ведущая показала и рассказала о куклах, с которыми играли бабушки и прабабушки, обратив внимание на то, что они были сделаны из различных материалов: тряпочек, щепочек, ниток, соломы и т.д..

Эмма Николаевна рассказывала о куклах оберегах, одной из которых является русская народная тряпичная кукла «Веснянка»  и историю возникновения маленькой  веселой, задорной куклы, ростом  с ладошку. Делалась она из яркой, нарядной ткани, с длинной косой из различных цветов ниток. Кукла должна была напомнить, что скоро придет тепло и земля станет такой же красочной, как она сама. Отличительной особенностью оберега является не только защита от завистников, сглаза и порчи, борьба с болезнями и злыми духами, но и стремление, действие, пробуждение всего живого после зимы. Этот амулет, способен дать толчок к переменам, наполнить жизнь позитивом.

Затем руководитель и воспитанники коллектива показывали учащимся технологию изготовления куколки. Дети рассмотрели готовых куколок и с нетерпением и удовольствием приступили к работе. Каждый ребенок не просто постарался, а с любовью изготовил свою «ляльку».

По окончанию мастер-класса организовали выставку готовых работ учащихся.

Благодаря таким мероприятиям дети приобщаются к традициям русского народа через изготовление тряпичной  куклы, вспоминают русские традиции, воспитывается эстетический вкус, интерес к культуре своего народа. По окончании мастер – класса ребята забрали с собой сделанные своими руками куклы, чтобы презентовать их своим близким людям.

Культорганизатор   СП «ДГДК»                     Э.Н. Понизова