Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Матрешка снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства.

25 марта 2023 года в 18-00 в структурном подразделении «Березинский сельский клуб» прошел познавательный час «Матрешка — символ России». Мероприятие подготовили и провели творческие работники клуба.

Цель мероприятия: познакомить ребят с русской народной деревянной игрушкой матрешкой.

В начале мероприятия ведущая Голованова С.Е рассказала ребятам, чтоматрёшка-это уникальная русская игрушка, которая, на ряду с русской березкой и русским самоваром стала символом России. Участники мероприятия узнали, что матрешки бывают разные, познакомились со способами её росписи, а также узнали о роли матрешки в жизни русского народа. Самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство.

Просмотрели видео презентацию «Как и где рождаются матрёшки?», послушали стихотворения и песни «Ой ты, барышня матрёшка», «Крошки — матрёшки». Так же вспомнили русские потешки, частушки, считалки да дразнилки про матрёшек. Затем поиграли в игры «Подбери узор», «Веселая косыночка». Особенно понравился ребятам конкурс «Собери матрешку».

Мероприятие получилось познавательным, веселым и увлекательным, но главное ребята поняли, что Матрёшка и по сей день остаётся символом материнства, плодородия, семьи, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.

Худ.  руководитель СП «Березинский сельский клуб»          Ковалева Е.А