Осень – это не только пора грусти и печали, это ещё и пора радости. Почему? Потому что осенью красиво кругом, урожай убран, хлеб в закромах и можно отдохнуть на посиделках после уборочной страды. Не зря народная мудрость гласит: «Лето со снопами, а осень с пирогами». Всемирный день хлеба отмечается ежегодно 16 октября.
16 октября 2020 года в 16-30 в СП «Любохонский ДК» руководителем клубного формирования Мардамшиной Натальей Львовной было проведено мероприятие для детей «Международный день хлеба».
Очень интересные факты о хлебе, его историю и традиции, из чего он сделан, где рос, как выпекается, о профессии пекарей рассказала руководитель клубного формирования Мардамшина Наталья Львовна. Дети посмотрели и потрогали настоящие колосья пшеницы, узнали какой путь проходит зерно до булочного изделия. Ребята поучаствовали в познавательной викторине «Хлеб всему голова», также всем понравился вкусный конкурс «Угадай по вкусу» (дети с закрытыми глазами определяли, что съели – хлеб, печенье, пряник или батон), с азартом отгадывали волшебные «Хлебные загадки».
Все присутствующие с аппетитом поглядывали на стол с выпечкой и наконец — то дошла очередь до дегустации вкусностей. Простой домашний хлеб испечённый руководителем клубного формирования Гавриковой Любовь Леонидовной оказался всех вкуснее. И как водится на праздниках, были исполнены весёлые «Хлебные частушки» детской вокальной группой «Карамель».
Также 16 октября 2020 года в 18:00 в СП “Любохонский ДК” прошло мероприятие посвященное Дню хлеба для пенсионеров.
Руководитель клубного формирования Мардамшина Наталья Львовна рассказала присутствующим о празднике «Международный день хлеба». Хлеб — символ достатка и благополучия. Его сравнивали с золотом, с солнцем, самой жизнью.
На посиделках участники делились рецептами пирогов, домашнего хлеба, ели да нахваливали, запивая душистым чайком из трав. За беседой вспоминали осенние приметы на погоду да на будущий урожай.
Ну и как водится, на посиделках звучали народные песни и частушки. «Хорошо сидим» — так говорят о душевном времяпровождении, вот и на мероприятии «Международный день хлеба» хорошо посидели!
Все меры безопасности и масочный режим были соблюдены.

Руководитель КФ «Любохонский ДК» Мардамшина Н.Л.