Мы смотрим кино, летаем на самолетах, звоним по телефону на другой конец света. Когда-то всё это было лишь мечтой. Мы не мыслим комфортной жизни без научных достижений и открытий. Наука – это система знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления, а также отдельная отраслей знаний. Тайны мироздания, загадки природы волновали и манили людей во все времена.
В рамках Года науки и технологий 9 августа в 15:00 в структурном подразделении МБУК «МКДЦ» «Старской Дом культуры» культорганизатором Шилкиной Татьяной Нургалиевной был организован и проведен познавательный час «Мир моих открытий».
Цель данного мероприятия: расширить кругозор детей путём популяризации знаний о великих открытиях и изобретениях мира.
Вначале мероприятия ведущая рассказала ребятам об изобретениях человека, сделанных на основе наблюдений за природой. В ходе викторины «Подсказано природой» дети узнали о том, как изобрели рефлектор, самолет, ласты, гидрокостюм, различные конструкции в строительстве, ультразвуковой локатор, лопасти крыльев мельницы и другие механизмы.

В конкурсе «Собери картинку» участникам надо было из маленьких фрагментов составить картину с изображением природы. Самые эрудированные ребята с лёгкостью ответили на вопросы блиц-викторины об известнейших открытиях мира.
В конце мероприятия дети приняли участие в творческом задании «Моё открытие», где нужно было пофантазировать и нарисовать что- то интересное, а затем рассказать о нем.
Мероприятие прошло интересно и увлекательно. Ребята уяснили, чтобы развить свои умственные способности, надо постоянно заставлять свой мозг работать.

Культорганизатор
СП «Старской Дом культуры»
Шилкина Татьяна Нургалиевна