Яблочный Спас в 2020 году отмечается 19 августа. Это народно-христианский праздник, второй из трех Спасов. Его официальное церковное название – Преображение Господне. В народе этот день также называют Вторым Спасом. В Яблочный Спас принято проявлять щедрость и милосердие. Люди делают пожертвования и угощают фруктами малоимущих. В этот день хозяйки начинают делать заготовки на зиму из яблок: варят варенья и компоты, сушат. Они выпекают из постного теста пироги и блины с фруктовой начинкой.
19 августа 2020 года руководителем КФ СП «Старской ДК» Трошиной А.И. был подготовлен и проведен мастер – класс «Мой яблочный пирог», который был размещён в социальных сетях: «Одноклассники» (группа СП «Старской Дом культуры» https://ok.ru/video/1676023368384 ) и «ВКонтакте» (группа СП «Старской ДК» https://vk.com/video-194394365_456239114 )
Цели данного мероприятия: научить простому рецепту пирога, объединить старшее и младшее поколение в совместном труде.
Главным героем видео стала Шарапова Лидия Васильевна – повар с 30-летним стажем. Зрителям было предложено повторять простой рецепт яблочного пирога. Лидия Васильевна подробно описала все этапы приготовления теста и показала результат своих трудов – румяный вкусный пирог.
Сладкой вам жизни и удачи в приготовлении кулинарных шедевров!

Руководитель КФ СП «Старской ДК» Трошина А.И.