На сегодняшний день к одному из приоритетных направлений государственной политики отнесено здоровье населения в целом и особенно подрастающего поколения. Здоровье рассматривается как необходимое условие самосовершенствования человека. Поэтому проблема здорового образа жизни приобретает первостепенное значение. Замечено, что каждое следующее поколение обладает более низким потенциалом здоровья, чем предыдущее, а в последние годы отмечается устойчивое ухудшение состояния здоровья детей. И немаловажную роль в этом играют наркотики.


25 июня 2021 года в 12-00, культорганизатор СП «Дятьковский городской Дом культуры» Э.Н. Понизова, организовала и провела для молодежи г.Дятьково акцию «Молодёжь — против наркотиков!», приуроченную к Международному Дню борьбы с наркотиками и посвященную месячнику антинаркотической направленности и популяризации ЗОЖ.
Цель акции: пропаганда здорового образа жизни среди подростков, привлечение молодого поколения к противостоянию наркомании.
Мировой опыт свидетельствует, что просвещение – это самый действенный способ борьбы с наркоманией. С этой целью Эмма Николаевна вышла на улицы г. Дятьково. Беседа с молодёжью начиналась с обсуждения трудной дороги под названием жизнь, где у каждого свои радости, печали, свои увлечения, заботы, мечты, но, к сожалению, в нашей жизни есть место и риску.
Каждому участнику задавали вопросы: Какие вредные привычки, на наш взгляд, не сочетаются со здоровым образом жизни? Почему быть здоровым это модно? В ходе акции молодёжи объяснялось о необходимости сохранения здоровья, о вреде наркотических веществ на организм человека, о мерах воздействия, предусмотренных законодательством за употребление, хранение и незаконное распространение наркотических веществ. Также ребята назвали десять «хороших» причин сказать, нет — наркотикам!
Все участники акции получили буклеты «Мир без наркотиков — территория жизни!», а также, памятки «Ты не один!» с единым общероссийским номером телефона доверия.
Акция проводились так, чтобы заострить внимание на опасность психологической деградации человека, принимающего наркотики.
Надеемся, что лозунг «Молодежь — против наркотиков!» стал не только главной темой акции, но и девизом жизни каждого участника.

Культорганизатор СП «ДГДК» Э.Н.Понизова