Здоровые дети – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего.

24 июня 2022 года в структурном подразделении «Бытошский Дом культуры»  была проведена беседа-диалог «Мы вместе  против наркотиков», направленная на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Беседа шла о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека, завершающееся смертельным исходом; какое социальное зло наркомания наносит обществу; какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет». Поговорили о том, помогают ли наркотики творчеству? На примерах известных певцов, музыкантов и актёров, убедились, что нет — увидев печальную статистику. Рассмотрели правовые аспекты наркомании – административную и уголовную ответственность, которая наступает уже с 14 лет.  И уже традиционно, напомнили ребятам, что есть Единый всероссийский телефон доверия, сайт «Голос ребёнка», куда можно обращаться за помощью, в случае принуждения к употреблению наркотиков; благотворительная организация «Возрождение», оказывающая помощь тем, кто уже зависим (бесплатно, анонимно).     

На протяжении всего мероприятия звучало предупреждение, что ни при каких обстоятельствах нельзя пробовать наркотики, потому как зависимость возникает даже с первого раза, и что это иллюзия – «что беда может случиться с кем-то, а я попробую и откажусь…»

Художественный руководитель СП «Бытошский ДК»  Ерошенкова Н.В.