4 ноября в России отмечается День Народного Единства. В этот день (по новому стилю) народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского выдворило из столицы польских интервентов. В 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру. День народного единства – российский государственный праздник, который отмечается ежегодно, начиная с 2005 года.
4 ноября 2020 года в СП «Старской ДК» культорганизатором Шилкиной Т.Н. для воспитанников вокальной группы «Соцветие» был подготовлен и проведен час истории «Мы едины, мы равны».
Цель мероприятия: сформировать гражданско-патриотическое сознание.
Дети узнали о событиях, произошедших в России в 1612 году. Организатор мероприятия Шилкина Т.Н. рассказала, как герои того времени Минин и Пожарский собрали войско и повели его против поляков. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. В октябре 1612г. в Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны. В честь этого события и празднуется День Народного Единства.
Проведенное мероприятие напомнило ребятам о наших общих корнях. Дети узнали и осознали, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н.