1 сентября вся наша страна отмечает замечательный праздник –       День знаний. Тысячи нарядно одетых мальчиков и девочек отправляются в школы, чтобы окунуться в волшебный мир знаний. Это всенародный праздник. Правда, этот праздник обернулся кровавой трагедией для жителей города Беслана в Северной Осетии 1 сентября 2004 года, когда группа чеченских боевиков провела подлую террористическую акцию, погубившую сотни мирных людей.

3 сентября 2022 года в 18-00 в структурном подразделении «Березинский сельский клуб» для подрастающего поколения  прошла беседа-обсуждение с элементами презентации «Мы помним тебя, Беслан», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

         Мероприятие  началось со вступительного слова ведущей о том, что терроризм величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания. Дальнейший видео показ презентации «Мы помним тебя, Беслан», вернул  присутствующие  молодое поколение к событиям восемнадцатилетней давности. Ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днем слез, увидели на фотографиях ничем не прикрытое горе людей, потерявших своих родных, узнали о героических поступках учителей и спецназовцев, спасавших заложников. Эта трагедия никого не оставила равнодушным, видео показ о тех событиях  ребята смотрели со слезами на глазах, в полной тишине.

В продолжение мероприятия ведущая напомнила молодым людям об основных правилах поведения в ситуации с захватом заложников, о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми.

В завершение все присутствующие  почтили память погибших школьников Беслана и всех жертв терактов минутой молчания.

Особенно важно проведение таких мероприятий среди молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных анти социальных и криминальных групп.

Звукооператор  СП «Березинский сельский клуб»           Прокошина  Э.Р.