В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям. Ежегодно все славянские страны по старой традиции 24 мая отмечают праздник, посвященный братьям, создавшим славянскую письменность – Кириллу и Мефодию.


В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, 20 мая 2021 года в 16.00 в комнате быта СП «Любохонский ДК» прошла игровая программа «Мы читаем и играем», которую подготовила и провела культорганизатор Непша Оксана Сергеевна.
Цель мероприятия способствовать развитию интереса и уважения к родной культуре.
На мероприятии ребята познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием. Большой интерес у детей вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свою смекалку и эрудированность. Оксана Сергеевна провела интересную беседу-игру о русской азбуке, об истории русских букв. Дети были рады проявить творческий энтузиазм и раскрасили каждую букву славянского алфавита уникальными узорами.
Во время мероприятия использовались разнообразные формы викторин. Например: игра-викторина «Мы читаем – не скучаем!», интеллектуальная викторина «Разгадываем ребусы». Удачно прошла видео викторина: дети по отрывкам из мультфильмов угадывали, по какому литературному произведению был снят мультипликационный фильм. Также ребята участвовали и в подвижных играх: «Перестройка», «Собери алфавит» и др.
Каждый ребенок черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

Культорганизатор СП «Любохонский ДК» Непша О. С.