Состояние здоровья подрастающего поколения — важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Трудовые ресурсы страны, её безопасность, политическая стабильность, экономическое благополучие, и морально — нравственный уровень населения непосредственно зависят от состояния здоровья детей, подростков, молодёжи. В связи с этим перед обществом встала проблема воспитания человека, стремящегося к здоровому образу жизни, отвергающему курение, алкоголь, наркотики. Поэтому исследование влияния вредных привычек на организм человека, возможности их профилактики является очень актуальной для современного общества,

23 июня 2022 года на улицах поселка Старь  руководителем КФ СП «Старской ДК» Зеваковой Н.А. была  проведена антинаркотическая беседа «Наркотики – путь в никуда».

Цель данного мероприятия: способствовать формированию здорового образа жизни.  

Мероприятие прошло в форме откровенной беседы на свежем воздухе. Организатор рассказала подросткам о пагубном влиянии вредных привычек на растущий организм. В первую очередь, важно не запугивать детей, а показывать преимущества здорового образа жизни. Участники узнали о негативных последствиях употребления наркотиков и их влиянии на здоровье. Также подростки ознакомились с небольшим теоретическим материалом, в котором были представлены самые необходимые сведения о вреде тех или иных веществ. Участники мероприятия узнали, что именно врачи, психологи, родители, сверстники могут эффективно помочь молодежи избежать наркотической зависимости. Наркотики – это путь, ведущий к разрушению человеческой личности и к смерти. Поэтому воспитание в каждом ребенке человечности, доброты, гражданственности, бережного отношения к своему здоровью, пропаганда ЗОЖ являются ведущими ценностями.

Проведенное мероприятие стало возможностью познакомить ребят с одной из страшных болезней человечества — наркоманией. Подростки сделали вывод, что   только от них самих зависит, как сложится   дальнейшая судьба, и какой выбор они сделают сегодня.

Руководитель КФ СП «Старской ДК»                                 Зевакова Н.А.