Русский народ бережно чтит традиции, созданные предками в течение веков. Праздники на Руси любили всегда, готовились к ним усердно. Круглый год трудовые будни русского народа были разбавлены праздничными событиями. Знаем ли мы наши традиционные народные праздники. Нам, сегодняшним, важно сохранить живую нить народной жизни, память народа.
16 января 2021 года в СП «Ивотской ДК» с участниками детского коллектива «Радуга» была проведена познавательная беседа – игра «Народные праздники зимы». Её провела руководитель КФ З. А. Баранова.
Цели беседы – игры: расширить знания детей о зимних праздниках в России, пробудить интерес к народной культуре и традициям.
В начале беседы ведущая вместе с детьми вспомнили зимние праздники, которые празднуются в России. Ребята узнали о появлении традиции празднования в старину Нового года, Рождества, Крещения. Дети познакомились и исполнили колядки, которые поются на святки, преимущественно в ночь под Рождество, поучаствовали в шуточных рождественских гаданиях и играх, а также складывали из предложенных слов пословицы и поговорки о зиме.
За время беседы – игры дети познакомились с народными праздниками, которые отмечаются в России зимой. Они запомнили, что в новогодние каникулы есть праздники, которые любят и взрослые, и дети, которые отмечаются в кругу семьи, с родными и близкими. Хочется надеяться, что наши дети поняли главное: чтобы сделать свою жизнь добрее, светлее и чище, нужно уважать и приумножать народную культуру.

Руководитель КФ СП «Ивотской ДК» Баранова З. А.