Народные промыслы России – огромное духовное богатство, оно доносит до нас культуру прошлых поколений. Ремесло – это не только то, что мы делаем своими руками, но и живущие с нами по сей день традиции далеких предков.

         «Народные промыслы России» — под таким названием 29 марта 2022 года в 16-00 в секторе КДД д. Чернятичи состоялась познавательная  программа,  которую подготовила и провела заведующая сектором КДД  Лагутина О.М.

Цель мероприятия: способствовать формированию познавательного интереса, любви к народному искусству, русским традициям и промыслам.

         На мероприятии ребята с интересом слушали рассказ ведущей об известных промыслах народного декоративно-прикладного искусства, прекрасным творением народных умельцев: хохломской и городецкой росписи, гжельской керамике, дымковской и филимоновской игрушках, познакомились с видами русской матрешки. Разгадывали загадки о предметах народного быта. Говорили о том, что каждый народный промысел был выдержан в собственном индивидуальном стиле, который появился благодаря истории того или иного региона, его обычаев и традиций. В старину всё делали своими руками. Ремесло кормило человека, одевало и обувало его. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа.     

Небольшая экскурсия в мир народных ремёсел стала для ребят интересной и познавательной. Тема деятельности по народному декоративно-прикладному искусству очень интересна и многогранна. Мы должны беречь труд и беречь то, что сделано руками талантливых людей. Это поможет нам сохранить свои национальные традиции, свое национальное достоинство.

Заведующая сектором КДД д.Чернятичи  Лагутина О.М.