На весеннее равноденствие – 22 марта – приходится древний славянский праздник «Сороки» приуроченный к народному празднику Сорок сороков, который в народе называют Днем жаворонка. Он имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи. На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Самый яркий обычай этого дня – печь постные булочки в виде птичек – «жаворонков».

22 марта 2022 года в СП «Сельский Дом культуры п. Дружба» для воспитанников клубных формирований состоялась познавательная программа «Народный праздник Сороки», которую подготовила и провела  заведующая структурным подразделением Кривцова Елена Ивановна.

Это мероприятие было организовано с целью — пробудить у детей интерес к русскому фольклору и познакомить их с православными обычаями.

В начале программы Елена Ивановна рассказала  ребятам об этом народном празднике: почему он так называется, когда отмечается и что означает, каких обрядов и традиций в этот день придерживались на Руси, какие приметы и гадания в этот день присутствовали в народе.

После познавательной части ребят ждала увлекательная развлекательная программа. Детьми с огромным удовольствием играли в народные игры, водили хороводы, пели русские народные песни.

Для всех детей Елена Ивановна испекла традиционных жаворонков и в конце мероприятия,  по старинному обычаю,  самую красивую и  румяную птичку повесили на ветку дерева, чтоб весна быстрее пришла, и прилетели птицы из теплых краев.

Художественный руководитель СП «СДК п. Дружба»    О.И.Дунаева