8 февраля – День российской науки. Именно в этот день в 1724 году по распоряжению императора Петра I была учреждена Российская академия наук. Ученые – самые важные люди для цивилизации, потому что без них мы бы не знали технического прогресса, не опустились бы на дно моря и не покорили бы небо. Но большие ученые вырастают из маленьких любознательных детей.
8 февраля 2021 года в 16-00 руководитель клубного формирования СП «Ивотской ДК» «Радуга» З. А. Баранова в Ивотской СОШ для учащихся 5-х классов провела познавательную беседу «Наука – это мы».
Цели беседы: ознакомить учащихся с историей возникновения праздника; расширить кругозор в области достижений российской науки.
Российская наука всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. Беседа началась с рассказа ведущей об истории возникновения праздника – Дня российской науки, о традициях, связанных с ним. Ребята узнали об истории образования Российской академии наук, познакомились с именами великих ученых России. Много интересной информации дети получили из рассказа о таких известных людях, как М. Ломоносов, Д. Менделеев, И. Павлов. Узнали, что, благодаря усилиям этих великих ученых, достигнуты самые крупные успехи в биологии, химии, физике.
По окончании беседы дети ответили на вопросы ведущей о биографии ученых, их достижениях и открытиях.
Ребята с большим интересом прослушали беседу, активно участвовали в ней и, исходя из всего сказанного, сделали вывод: День российской науки имеет особое значение в нашей стране.
Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляют нашу родину на мировой научной арене. Сегодня такой день, который напоминает о важности науки в целом. Это праздник для ученых и всех нас.

Руководитель КФ СП «Ивотской ДК» Баранова З. А.