2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. Именно в этот день в 1996 г. был подписан договор об образовании Сообщества двух государств России и Беларуси. Для белорусов и россиян этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление наших народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее.

24 марта 2022 года в 12-00 на базе МБОУ «Дятьковская средняя общеобразовательная школа №3» для учащихся начальных классов прошла познавательная беседа «Наша сила в единстве», посвящённая Дню единения народов России и Белоруссии.

Мероприятие подготовила и провела заведующая детским сектором МБУК «МКДЦ» Савоськина Елена Игоревна.

Ведущая рассказала детям об истории праздника, о важности укрепления добрососедских отношений между народами.

Учащиеся узнали, что белорусы – это восточнославянский народ, который имеет много общего с россиянами. Белорусский язык имеет сходство с русским языком. У нас общая история, общая судьба. 

Рассказ Елены Игоревны сопровождался презентацией, из которой ребята узнали о государственных символах России и Белоруссии. Рассмотрели флаги и гербы этих стран.

Ведущая рассказала о президенте Беларуси А.Г. Лукашенко, столице – городе — герое Минске, о  «Беловежской  пуще» – одном  из старейших заповедников в мире, включенном  в Список Всемирного наследия человечества.

В ходе мероприятия учащиеся смогли порассуждать и предложить так называемые «негласные» национальные символы России и Белоруссии, а затем узнали, что народными символами России являются берёза, балалайка, медведь, матрёшка и самовар, а в Белоруссии это аист, василёк, зубр, картошка и лён.

В завершении познавательной беседы ребятам было предложено раскрасить национальные флаги, и они усвоили, что день единения народов Беларуси и России – знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства.

Заведующая детским сектором МБУК «МКДЦ»                  Е.И.Савоськина