24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах — Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности.


23 мая 2021 года в 14:00 в структурном подразделении «Любохонский ДК» руководитель клубного формирования Мардамшина Н.Л. провела для детей информационно – познавательную беседу «Наш дар бесценный – речь».
Цель мероприятия расширить кругозор детей к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.
На мероприятии дети узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Поговорили о красоте русского языка, о значении азбуки и письма для общения и развития человечества. Дети познакомились с буквами старой славянской азбуки и их названиями, а также проверили, кто из ребят самый смышлёный, отгадывая загадки. С большим интересом участники прослушали и пропели знакомые песни на слова русских и Советских авторов:
«Государственный гимн РФ ( А. Александров, С Михалков)
«Шумел сурово Брянский лес» (С Кац. А. Сафронов»)
«Улыбка» (В Шаинский, М Пляцковский)
«Калинка» (И.Ларионов)
«Катюша» (М. Блантер, М.Исаковский)
Мероприятие дало возможность продемонстрировать историко-культурную взаимосвязь народов, проживающих на территории Российской Федерации и познакомить их с миссией просветителей Кирилла и Мефодия.

Руководитель КФ СП «Любохонский ДК» Мардамшина Н.Л.