Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.
3 марта 2022 года в 15-00 в комнате крестьянского быта структурного подразделения «Любохонский ДК» в рамках года культурного наследия народов России, руководитель клубного формирования Мардамшина Наталья Львовна провела для детей беседу «Как на масленой неделе».


Цель мероприятия: приобщение юного поколения к традициям и обычаям родного края.
Во время беседы Наталья Львовна рассказала детям о празднике, о его многочисленных традициях и обрядах, а также порядок праздничных дней и чем они отличаются, почему такие старинные праздники не забыты и сейчас. Дети узнали, что каждый день праздничной недели имеет своё название и что традиционный масленичный блин был когда-то символом солнца.
Далее ребята пробовали смастерить своими руками маленькие масленичные чучела «Масленки» и по старинному обычаю нахваливали её, называли «касаточкой», «целовальницей» и «объедухой».
В конце мероприятия дети разгадывали загадки и играли в игры: «Горячий блин», «Ручеёк», «Золотые ворота» и др.
Мероприятие прошло в тёплой, дружеской обстановке. Дети расходились по домам с хорошим настроением и массой положительных эмоций.

Руководитель КФ СП «Любохонский Дом Культуры» Мардамшина Н.Л.