12 апреля 1961 г. — этот день навсегда вошел в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль “ВОСТОК” с первым космонавтом Земли — гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За 1 час 48мин Юрий Гагарин облетел земной шар и благополучно приземлился у села Смеловка Саратовской области. По решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.
11 апреля 2021 года в 16-00 в секторе КДД д .Чернятичи заведующей сектором КДД Лагутиной О.М. была проведена познавательная мозаика «На пути к звездам».
Цель мероприятия: повышать интерес к российской космонавтике, через воспитание чувства патриотизма и гражданственности.
На мероприятии ребята узнали о первом в мире космонавте Юрии Гагарине, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос и о первой женщине космонавте Валентине Терешковой. Поговорили и о том, что со дня полета Юрия Гагарина многое изменилось: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу, и не только мужчины, но и женщины. Далее дети отвечали на вопросы викторины «Что я знаю о космосе», разгадывали космические ребусы, с интересом участвовали в конкурсах «Невесомость», «Живая ракета» и.т.д.
В завершении мероприятия все пришли к выводу что космонавтика — это не только полёты в космос. Это ещё и множество отраслей науки и техники, без которых эти полёты были бы не возможны.

Заведующая сектором КДД д.Чернятичи СП «Слободищенский ДК» Лагутина О.М.