Нобелевская премия – одна из самых престижных и желанных мировых наград. Её ежегодно присуждают за вдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.
7 сентября 2021 года в 12.30 в ДСОШ №1 для среднего звена прошел информационный час «Нобели и Шнобели», посвященный году науки и технологии, который подготовили и провели творческие работники МБУК «МКДЦ» художественный руководитель Ракчеева Карина Александровна и зав. детским сектором Савоськина Елена Игоревна.


Целью мероприятия являлось знакомство учащихся с нобелевскими лауреатами.
В начале информационного часа Карина Александровна рассказала о самых известных открытиях, за которые получили Нобелевскую премию физиолог Павлов, академик Сахаров, физик Эйнштейн и другие.
Елена Игоревна поведала ребятам о символической награде «Шнобелевской премии», которая была придумана в 1991 году и учреждена американским юмористическим журналом. Она вручалась накануне присуждения настоящей, Нобелевской премии за научные открытия, «сначала заставившие людей смеяться, а затем задуматься». Елена Игоревна рассказала о самых смешных, абсурдных и нелепых изобретениях и открытиях учёных со всего света.
В конце мероприятия дети посмотрели видеосюжеты из развлекательно-познавательной телепередачи «Галилео».
Информационный час прошел в теплой обстановке и был очень полезен ученикам.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Ракчеева К.А.