Новогодние праздники – это время сказок и волшебства. Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло. Это удивительное время, когда сердце и душа наполняются ожиданием чуда… И это чудо обязательно происходит!
25, 26, 27, 28, 29 декабря 2019 года и 3 января 2020 г. в зрительном зале МБУК «МКДЦ» детский театральный коллектив «Арлекин» показал для детей города Дятьково спектакль «Новогодний подарок от братьев Гримм» по сюжету сказки «Белоснежка и семь гномов». Руководитель коллектива и режиссёр-постановщик О.О.Задарновская.
В фойе первого этажа гостей встречали: Метелица, Гретель и, конечно же, сами братья Гримм. Они увлекали всех в сказочный мир приключений и волшебства – в зрительный зал, где не только рассказали, но и показали юным зрителям удивительную сказку о юной Белоснежке, злой мачехе, лесных феях, трудолюбивых гномах и, конечно же, о влюблённом Принце
Узнав от волшебного зеркала, что Белоснежка стала самой прекрасной девушкой на свете, мачеха-королева, возненавидев свою красавицу-падчерицу, выгоняет ее из дома, надеясь, что девушка погибнет в дремучем лесу. Но Белоснежка встречает на своём пути настоящих друзей — лесных фей и забавных, трудолюбивых гномов, которые подарили ей тепло и кров.
Узнав об этом, мачеха — колдунья задумывает отравить Белоснежку, стать самой красивой в мире и завладеть всем королевством. Она перевоплощается в старуху и угощает девушку отравленным яблоком, откусив которое, Белоснежка засыпает крепким сном, и разбудить её может только поцелуй любви. Но вновь на помощь приходят лесные феи, малютки гномы и, даже сами братья Гримм. Они помогают сказочному Принцу отыскать дорогу к Белоснежке, которую он своим поцелуем возвращает из мира снов, и, как полагается волшебной сказке, всё завершается хорошо: добро побеждает зло.
Постановка спектакля не отпускает внимание зрителя ни на секунду. Сказочные превращения, песни, яркие костюмы и декорации, оригинальное световое и звуковое решение создают атмосферу полного погружения в сказочный мир.
После спектакля дети на славу повеселились у новогодней ёлки с героями сказки, Дедом Морозом, Снегурочкой и символом 2020 года – Мышкой. Ребятишки пели, прыгали, хлопали, танцевали, водили хороводы, читали стихи деду Морозу, получили от него новогодние подарки и от всей души радовались празднику.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Д.М.Кизлова