79 лет назад, 10 июля 1941 года началась битва за Ленинград, продемонстрировавшая всему миру невероятное мужество, упорство и стойкость защитников города. Битва имела большое политическое и военно-стратегическое значение. Она оказала влияние на ход военных действий на других участках советско-германского фронта. Победа была достигнута усилиями всех видов Вооружённых Сил при активном участии партизан.
10 июля 2020 года менеджером СП «Дятьковский городской Дом культуры» Савоськиной Еленой для участников театральной студии «Лада» (руководитель Никитина В.Д.) и клуба по интересам «Истоки» (руководитель Понизова Э.Н.) была проведена онлайн-беседа «Оборона Ленинграда: там, где не было места пощаде».
Целью мероприятия являлась воспитание у подрастающего поколения патриотизма, формирования чувства гордости и ответственности за свою Родину, благодарность ветеранам Великой Отечественной войны.
В ходе беседы ребятам было рассказано об этапах боевых действий по освобождению города-героя, с самого начала обороны, до блокады Ленинграда и его полного освобождения от захватчиков. Битва за Ленинград была самой длительной в ходе Великой Отечественной войны.
Героическая оборона Ленинграда продолжалась 29 месяцев. Вместе с воинами армии и флота за родной город сражались почти все взрослые ленинградцы. Гитлеровцы пытались задушить их в тисках голода, сломить волю к сопротивлению варварскими бомбардировками и артиллерийскими обстрелами. Гибель сотен тысяч жителей Ленинграда навсегда останется в истории как одно из тягчайших преступлений фашизма.
Но, ни смерть, ни голод не поколебали стойкости ленинградцев, их верности социалистической Родине. Они героически сражались с врагом и победили. Перед лицом этих фактов, перед правдой жизни тщетными и бессильными выглядят потуги фальсификаторов бросить тень на легендарную оборону Ленинграда.
По окончании беседы ребята приняли участие в викторине, посвящённой битве за Ленинград, а также поделились впечатлениями от прослушанной лекции. Участники театральной студии «Лада» прочитали несколько стихов о войне и сказали о том, что их переполняет чувство гордости за советский народ, за их силу и волю к победе.

Менеджер по КМР СП «ДГДК» Савоськина Е.И.