Православную Троицу, известную также как День сошествия Святого Духа, празднуют на 50 день после Пасхи, поэтому Троицу называют еще Пятидесятницей. Это один из самых главных и почитаемых праздников христиан. По традиции на Троицу всегда проводились народные гуляния и гадания. В праздник Троицы люди прощались с весной и встречали лето, прославляли зеленеющую землю – поля, луга, леса. Наши предки заготавливали молодую зелень, украшали дома и церкви цветами и березовыми ветками. Символом Троицы и предшествующих ей «зеленых святок» является белоствольная березка. Древние славяне почитали березу священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женственность.
20 июня 2021 года в СП «Старской ДК» культорганизатором Шилкиной Т.Н. для участников КФ «Соцветие» была организована познавательная программа «Обычаи православного праздника Троица».


Цель данного мероприятия: познакомить ребят с величайшим христианским праздником Троица.
Программу открыли ведущие рассказом о празднике «Троица». Ребята узнали: как украшали дома для праздника, как ходили в церковь, как праздновали его на Руси. Культорганизатор Шилкина Т.Н принесла ребятам веточку березы, украшенную лентами и записками с пожеланиями. Каждый из присутствующих отрывал записку и читал вслух пожелания.
Далее собравшимся было предложено вспомнить пословицы и поговорки о берёзе, а также народные приметы, связанные с Троицей, поучаствовать в аукционе песен, где звучат слова «берёза», либо «берёзовый». Не обошлось и без традиционного проведения обряда, проводимого на Троицу – завивания берёзки, что с удовольствием сделали дети, украсив дерево ленточками и загадав желания.
Завершилось мероприятие традиционными Троицкими народными играми, в которые дети играли с большим удовольствием.
Проведенное мероприятие стало возможностью познакомить ребят с одним из величайших христианских праздников на Руси Троицей.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н.