Имя великого князя Александра Невского – одно из самых прославленных в истории нашей страны. Как полководец, он по праву может считаться Великим, ведь за всю жизнь он не проиграл ни одного сражения.
27 июля 2021 года в 14.00 в СП «Ивотской Дом культуры», в рамках празднования в 2021 году 800-летия со дня рождения Александра Невского, состоялась познавательная беседа «Он в битве Невской был непобедим», в которой приняли участие воспитанники клубных формирований. Подготовила и провела мероприятие художественный руководитель Цуканова Лидия Ивановна.

Цель беседы – рассказать о подвигах Александра Невского, раскрыть его героическую личность.
Беседа проводилась на основе рассказов О. Тихомирова «Слово о походах Александра Невского». Ведущая познакомила ребят с биографией доблестного полководца, рассказала о Невской битве, его первом сражении. Князь Александр Ярославович за победу в этой битве получил прозвище Невский.
На мероприятии обсуждался не только образ полководца, но и военное обмундирование славянских и вражеских войск, а также ребята узнали о полководце, как о Святом Русской Православной Церкви.
Александр Невский является достойным примером для подрастающего поколения. Такие качества, как любовь к Родине, своему народу, к Богу, готовность положить свою жизнь ради мира и благополучия Отчизны не имеют срока давности.
Таким образом, прошедшее мероприятие содействовало формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма и уважению к историческому прошлому своей страны.

Художественный руководитель
СП «Ивотской ДК» Цуканова Л.И.