Во все времена оставался вопрос о воспитании, уважении и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности. У каждого народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются. Чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомков нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение народу, успели оказать ему существенные услуги.
«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам гости. Но если кто с мечом к нам войдет – от меча и погибнет. На том стоит, и стоять будет русская земля». Александр Невский.
Именно такими словами 3 февраля 2021 года началась познавательная программа в СП «Сельский ДК п. Дружба» с участниками хореографического коллектива «Нон-стоп»
Художественный руководитель Дунаева Оксана Игоревна познакомила подростков с личностью Александра Невского. Рассказала, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам, о его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Ребята с большим интересом слушали о его деятельности как князя, который много сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия.
На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного великого князя Александра Ярославовича Невского, у присутствующих сформировался собирательный образ заступника Русской земли.

Художественный руководитель СП «СДК п.Дружба» Дунаева О.И.