С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. В 2020 году исполнится 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Фигура князя имеет огромное значение для историчности России.
19 мая 2020 состоялось мероприятие, посвященное 800-летию Александра Невского. Мероприятие провела художественный руководитель СП “Любохонский ДК” Желтышева Дарья Олеговна на платформе “Zoom”.Цель мероприятия — заглянуть в историческое прошлое России, узнать о подвигах великого полководца Александра Невского, проникнуться духом патриотизма наших предков.
Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получали достойный отпор, т. к. их встречали мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев. Об одном из них велась речь. Это – древнерусский князь Александр Невский. Расширить знания по данной теме ребята смогли, ознакомившись с презентацией «Он нес Руси святое имя». Первый раздел презентации освещает биографию князя Александра Невского. Далее речь шла о том, что князь не правит народом, а служит ему, совершив свои ратные подвиги. Народ не только почитал князя Александра как полководца, но и православного святого. В заключение презентации речь велась о военных походах, борьбе с князьями за власть, изнурительные поездки в Орду и переговоры с ханами. Все это подорвало его здоровье, и в маленьком городе Городец он принял монашество и скончался 14 ноября.
Благоверный князь Александр Невский всегда оберегал Россию, имя его навсегда останется в памяти людской.
После демонстрации презентации Дарья Олеговна провела заключительную беседу с участниками в ходе которой дети сказали, что нужно любить Родину, творить ради неё и созидать.

Худож. руководитель СП «Любохонский ДК» Желтышева Д.О.