Осень — это славная пора, богатая интересными природными материалами: шишками, разноцветными цветами и листиками, осенние поделки из природного материала можно делать даже из фруктов и овощей! Природа — неиссякаемый источник творчества и вдохновения. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней, формирования первых трудовых навыков, развития эстетического вкуса.

7 сентября 2022 года в 16-00 в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры», в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», для воспитанников  клубных формирований с ОВЗ «Вместе» и «Забава» прошло занятие по арт-терапии «Осенняя пора — очей очарование» с использованием природного материала и различных техник. Мероприятие подготовила и провела руководитель клубного формирования Санникова Г.С.

В начале мероприятия воспитанники вместе со своим руководителем посетили городской парк, где прошла беседа на тему: «Что такое осень?» и дети вспомнили знаменитых поэтов, которые посвятили свои произведения этой прекрасной поре.

Затем ребята приступили к сбору природного материала для поделки, собирали листья, ягоды и веточки с различных деревьев и кустарников.

Вернувшись в кабинет для занятий, участники приступили к выполнению творческой работы. Руководитель показала ребятам технику  предметных и сюжетных аппликаций, детям были розданы ножницы, клей, кисти, гуашь и готовые трафареты животных. Работа началась с нарезания мелких полосок из цветной бумаги, чтобы намазав клеем трафарет засыпать его цветной крошкой. Затем, нанеся краску на кленовый лист, дети оставили его отпечаток на бумаге.

Наклеивание веточек, ягод и другого природного материала помогло воспитанникам создать творческий осенний пейзаж на картоне. Так же ребята использовали в этой композиции уже знакомую им технику пластилинографии для создания грибочков. Так получилось полотно с использованием различных техник.

Мероприятие принесло его участникам много положительных эмоций и хорошего настроения. А также помогло выразить себя через творчество.

Руководитель КФ СП «ДГДК»                                              Г.С. Санникова