Сурово шумел Брянский лес в годы Великой Отечественной войны над небольшой деревенькой Дятьковского района с лесным названием Сосновка. Не обошли стороной беды и несчастья военного лихолетья жителей деревни. В сентябре 1943 года наши части все ближе подходили к рубежу немецкой обороны, проходящей вдоль реки Болва. 13 сентября 1943 года при атаке деревни Сосновка, у крайнего дома (сегодня улица Садовая, дом Ипатовых), с чердака дома немцами был подбит танк (Т-34), танк сгорел. После освобождения района, по указанию офицера, местные жители, кто прятался в лесах и вернулся домой, в числе которых была и Ермакова Мария Ивановна, (17 лет), вытащили из танка тела 4 танкистов, забрали документы, а тела захоронили у крайнего дома, недалеко от подбитого танка. Какое-то время могила там и располагалась. Фамилия Олейникова А.Н. на ней была точно, это командир танка.
В 1963 году останки танкистов были перенесены в центр деревни, установлен обелиск. Лейтенант Олейников там значится первым (данные записаны со слов Ермаковой М.И.).
В 2020 году сельское поселение вступило в федеральную программу, и смогли капитально отремонтировать памятник.
16 октября 2020 года в торжественной обстановке состоялась историческое событие — открытие памятника воинам ВОВ в д. Сосновка
В торжественном митинге принял участие глава поселения Поляков Василий Петрович; научный сотрудник МБУК » Историко — краеведческий музей» Дятьковсгого района Шемякин Н.М ; работники культуры ; жители и гости деревни.
Открывая митинг, глава администрации Большежуковского сельского поселения Поляков В.П. отметил важность данного события , как проявление величайшего уважения к воинам. Он сказал, сто молодёжь должна гордится своей страной, знать историю государства и быть настоящими патриотами.
Шемякин Николай Михайлович рассказал об истории возникновения памятника.
На памятной доске появилось новое имя — имя нашего земляка, уроженца д.Сосновка, капитана 2 ранга подводной лодки С-4 Абросимова Дмитрия Сергеевича, который героически погиб в годы Великой Отечественной войны.
На торжественном митинге почтили память солдат минутой молчания. Жители д. Сосновка и гости возложили к подножию памятника живые цветы.
Песни «Соловьи» и «Баллада о матери» в исполнении Рустамбековой Наргизы до слёз тронули слушателей. Игорь Площенков своими песнями «Шёл солдат» и «За того парня» отдал дань памяти советскому солдату-победителю.
Не сурово, а весело и жизнерадостно шумит Брянский лес, прославляя героев. Подрастают молодые сосны и дубки. Подрастает новое поколение, наши дети. Будем же всегда помнить, как ковалась победа, и чтить память героев Великой Отечественной войны.

Заведующая сектором КДД д.Сосновка Г.В.Ермакова