Театральный фестиваль — это всегда событие, полное сюрпризов, курьёзов и неожиданностей. На фестивале можно увидеть новое прочтение классики и современные истории, окунуться в сказку и оживить в душе всё самое светлое и доброе.
Прошло почти два года с того момента, когда прозвучали финальные аккорды церемонии закрытия XI Межрегионального открытого фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска». В 2020 году свои коррективы внесла и пандемия со всеми её карантинами.
Не будем скрывать, всё это время мы скучали по той удивительной атмосфере, которая царила на фестивале. И вот наступил долгожданный момент, когда мы вновь встречаем гостей, друзей и единомышленников, участников самодеятельных театральных коллективов из Брянской, Владимирской, Калужской, Смоленской областей.

9 апреля 2021 года в 18.00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» Дятьковского района состоялось открытие ХII Межрегионального открытого фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов — «Хрустальная маска — 2021». В этом году он посвящён знаменитому брянскому диктору, режиссеру и педагогу, заслуженному работнику культуры Брянской области Анатолию Борисовичу Рудницкому, чьё сердце перестало биться 7 апреля 2021 года.
Учредители фестиваля администрация Дятьковского района и МБУК «МКДЦ». Организаторы фестиваля: заместитель директора по культурно-массовой работе Елена Олеговна Гришкина.

Оценивать мастерство участников приехало многоуважаемые компетентные эксперты театрального искусства:
Председатель жюри — актриса государственного автономного учреждения культуры «Брянский областной театр юного зрителя», заслуженная артистка Российской Федерации — Вероника Олеговна Виницкая
Члены жюри — актёр Брянского государственного театра драмы им. А.К.Толстого Дегтярев Алексей Николаевич;
ведущий методист ГАУК «Брянский методический центр «Народное творчество» Карина Андреевна Еремеева;
режиссёр театрализованных представлений и праздников Дарья Юрьевна Лебёдкина-Радригес (Испания);
заместитель директора по учебно-воспитательной части, преподаватель высшей категории по классу хореография МБУДО «Дятьковская детская хореографическая школа» Александра Александровна Кеба.

Открыл фестиваль народный театр-студия «Маска» (г.Дятьково), руководителем которого является заслуженный работник культуры Брянской области, режиссёр-постановщик Ольга Олеговна Задарновская. В этот вечер зрителям была показана литературно-драматическая композиция «Островский – лучшие страницы» по мотивам произведений А.Н.Островского. И действительно – лучшие. В основу литературно-драматической композиции легли отрывки из пьес писателя: «Волки и овцы», «Доходное место» и «Последняя жертва».
Все актёры Народного театра-студии «Маска» играли на полную отдачу и сделали эту постановку такой живой и настоящей.
Особенно хотелось бы отметить актёрскую игру Елены Гришкиной. Она так искусно перевоплощалась из одной роли в другую, что после первых минут зрители начинали безоговорочно верить каждому ее жесту и слову. То она простоватая на вид девушка, племянница Мурзовецкой, Глафира Алексеевна из пьесы «Волки и Овцы», то вроди бы наивная, но расчётливая жена Белогубова Юленька из комедии «Доходное место», то маленькая, хрупкая, доверчивая как дитя, полностью ослепленная любовью Юлия Павловна Тугина из пьесы «Последняя жертва», которая готова на всякую хитрость и любое унижение, лишь бы спасти бессовестного Дульчина и выйти за него замуж.
Литературно-драматическая постановка «Островский – лучшие страницы» доставила каждому зрителю радость от встречи с гениальной драматургией, прекрасным русским языком, тактичной, умной режиссурой.
Открытие ХII Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов — «Хрустальная маска — 2021» состоялось. Театральные самодеятельные коллективы будут радовать жителей и гостей города Дятьково с 9 по 18 апреля 2021 года.

Методист МБУК «МКДЦ» Д.М.Кизлова.