Мировое сообщество вступает в полосу дефицита топливно-энергетических ресурсов и борьбы за их перераспределение. В силу этого проблема рационального и эффективного использования топливно — энергетических ресурсов, сырья и материалов для нашей страны очень актуальна.
24 сентября 2021 года в 12-00 воспитанники театрального коллектива «Лада» приняли участие в детской интеллектуальной игры — викторине «От фонаря до лампочки», в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии. #ВместеЯрче. Мероприятие подготовила и провела художественный руководитель СП «Дятьковский городской Дом культуры» Никитина Вероника Дмитриевна.


Цель интеллектуальной игры — привлечение внимания детей к проблемам использования энергии, ее бережного использования, охране окружающей среды.
Перед проведением викторины, ведущая предложила ребятам отправиться в путешествие по времени, под названием «От фонаря до лампочки». В ходе путешествия, дети узнали, как появился электрический свет, всегда ли было электричество, чем древние люди освещали свои жилища. Ребятам была предоставлена возможность оказаться в роли древнего человека и с помощью камня и лучины добыть огонь трением. Участники интеллектуальной игры узнали обо всех тех людях, кто сопричастен к большой и малой энергетике: тех кто, проектирует, строит и обеспечивает работу станций, вырабатывающих электроэнергию и тепло, подстанций и линий электропередачи.
В конце путешествия ребята приняли участие в интеллектуальной викторине, где отвечали на различные вопросы по усвоенной теме.
Мероприятие прошло в тёплой, дружеской обстановке. Дети узнали много нового и интересного.

Художественный руководитель СП «ДГДК» В.Д.Никитина