В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого Императора Российского государства Петра I – фигуры знаковой для всей российской истории. Ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве и настолько внедриться в историческую память русского народа.

20 мая 2022 года в структурном подразделении «Старской Дом культуры» культорганизатором Шилкиной Т. Н. была проведена познавательная программа «О, Пётр Первый, во всём ты первый».

Цель данного мероприятия: развитие у детей интереса к истории своей страны.

Ведущая рассказала ребятам о жизни Петра I, его государственных преобразованиях, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. Раскрыть эту тему помогла презентация «Пётр 1-жизнь и деятельность».

Дети обсудили, для чего царь решил построить флот, а затем и сами попробовали сконструировать корабли из бумаги. Творчество захватило ребят: они вырезали, клеили мачты и флажки, делали основу с помощью техники «оригами». Ребятам понравилось заниматься «кораблестроением», поэтому многие решили построить у себя дома флотилию из бумажных корабликов.

Дети узнали много нового и интересного о подвигах великого человека. Мероприятие прошло в теплой доброжелательной атмосфере и позволило детям с пользой провести свободное время.

Проведенное мероприятие способствуетразвитию у детей интереса к историческому прошлому нашей страны, воспитанию чувства патриотизма.

Культорганизатор СП «Старской ДК»                                   Шилкина Т.Н.