8 мая в СП МБУК «МКДЦ» Дятьковский городской Дом культуры» для воспитанников любительского объединения «Истоки» руководитель Понизова Э.Н. провела онлайн–беседу на тему «Память. Лица района».
Хотелось рассказать биографию участника Великой Отечественной войны и на его примере воспитывать любовь к Родине.Всё дальше и дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны – самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Великая Отечественная Война коснулась каждой семьи. На фронт ушли: сыновья, мужья, дочери, жены. В нынешний юбилейный год мой рассказ о Дмитрии Сергеевиче Никитине. В Дятьково живет его семья – два сына, дочь, внуки (пошли и правнуки).
Он считал себя заговоренным. Прошел всю войну – и не единой царапины. Откуда такая уверенность? Летом 1941 года, когда ему еще не было и 23, он, заканчивая службу в армии, уже настраивался на сентябрьскую демобилизацию. И вдруг — война! Пошли составы за составами. Когда он ехал на фронт, к ним пробралась цыганка. Дмитрий всегда бравый, веселый, раньше любил ходить в цыганский табор, знал немного их язык.
— Погадай нам! Стал шутить и смеяться. Остальные его поддержали, оглашая дружным хохотом вагон.
— Напрасно смеётесь, ребятки… — строго посмотрела цыганка — Война будет очень тяжелой. Многие из вас погибнут. А ты, Шебутной, — она остановила черные глаза на Дмитрии, — хоть огонь и воду пройдёшь, жив останешься. Ни одной раны не получишь… Потом пауза. И подвела черту:
-Однако умрешь ты именно от… войны. В 75 лет. Тогда Никитин не понял, что это означает. Тайный смысл сказанного цыганкой откроется лишь через много лет после Победы. Поверил он ей – жить буду! – и чувство страха у него словно притупилось. На фронте отличался завидной смелостью.
Первый бой его дивизия приняла на литовской границе. Молодые парни оказались в аду – горели небо и земля, сотни вражеских самолетов заслонили солнце, бомбы рвали твердь под ногами. Все знали: стоять надо насмерть. И стояли. Но фашистов – полчища, а наших – горстка. Дивизия понесла огромные потери. Однако сохранили боевые знамена. Самое главное — воля к победе не сломалась.
Упорно дрались за Ржев. В августе 1943 освободили Орел, потом двинулись к Брянщине. Эти места не были ему знакомы, так как он родился в Ленинграде. Когда бились за маленький городок Дятьково, даже и в голову не могло прийти, что именно сюда приведет его потом судьба, что полюбит он это край и навечно его душа прикипит. А тогда в сентябре в голове лишь одно – освободить город и идти дальше. Продвижение Краснознаменной стрелковой дивизии вперед шаг за шагом придавало силы. Рассвет. Бойцы форсируют реку и вступают в бой с немцами. Положение критическое. Связист Никитин получил важное задание — обеспечивать постоянную связь командования с наступающими батальонами. Он не подвел. Бои шли три дня. Хорошо фашистов потрепали. Но и наши потери оказались велики – около 300 бойцов навеки остались лежать в земле.
Вышибли немцев из Дятьково и страшная картина открылась перед глазами. Всё разрушено, измученные люди, перепуганные, голодные. В сердцах наших закипала неукротимая ненависть к гитлеровцам, когда слушали рассказы об их издевательствах над мирным населением, над пленными. Дмитрия наградили за участие в боях на Брянщине медалью «За отвагу».
Потом были Минск, Варшава, Данциг. В Польше осенью 1944 произошло то, о чем говорила цыганка. Связисту Дмитрию Никитину нужно было держать бесперебойную связь для стрелковой роты, форсирующей Вислу. Во время боев радист погиб, радиостанция вышла из строя. Прервалась и телефонная связь. Никитин послал одного связиста – тот не вернулся, другого — тоже нет. Тогда Дмитрий Никитин разделся и вплавь в холодной воде, но это уже не помеха – лишь бы найти обрыв провода. И он наладил связь. За участие в этой операции Никитина наградили орденом Красной звезды.
Прошли годы. Ночное плавание в холодной воде не прошло даром для боевого сержанта. Застудил почки. Мучился долгие годы. Умирал тяжело — в дни обострения этой болезни, в 1993 году. Говорил: «Вот и погибаю я, от войны… Права была цыганка».
Дмитрий Сергеевич Никитин после войны уехал в Сибирь. Преподавал в профучилище. Душой он был привязан к людям инженерно-промышленных профессий. Когда предложили в 1961 году строить завод электровакуумных приборов, он, не раздумывая, поехал в Дятьково – край боевой молодости. И работал самоотверженно – так же, как и воевал.
Беседа получилась интересной и познавательной, рассматривали фотографии, просматривали газетные публикации, делились впечатлениями. Каждый участник коллектива активно поддерживал беседу. Рассказы про участников ВОВ будут актуальными в любое время. Их можно слушать бесконечно и понимать в какой прекрасной стране родился, и какие замечательные люди живут в ней.

Руководитель ЛО «Истоки» СП «ДГДК» Э.Н. Понизова