11 апреля во всём мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
Каждый раз, когда мы вспоминаем о Великой Отечественной войне, на сердце возникает ощущение горечи и страдания. И даже спустя почти восемьдесят лет, эта боль не утихает. В той войне каждому выпала своя ноша: кто-то защищал Родину и погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти.
9 апреля 2021 года в 17-00 художественный руководитель СП «Ивотской ДК» Цуканова Л. И. подготовила и провела для участников коллектива «Юность» исторический час «Память на века», посвященный Дню освобождения узников.
Цель мероприятия: расширить представление школьников о Великой Отечественной войне, повысить интерес к историческому прошлому страны.
Исторический час начался с вопроса: «Знают ли ребята об этой памятной дате в мировой истории?» Далее ведущая рассказала о самых страшных и трагических днях в истории нашей страны: об ужасах Бухенвальда, Освенцима, Саласпилса – одного из множества фашистских концлагерей, в котором особенно страшной была его детская часть – в отдельный барак помещали детей, вырванных из рук матерей, и оставляли умирать от голода. Дети становились заложниками, донорами, биологическим сырьём для преступных медицинских экспериментов.Много нового узнали ребята о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков. Активно обсуждали услышанное, выражали свое отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов. Демонстрировались фотоснимки из хроники Великой Отечественной войны. Участница коллектива «Юность» А. Новикова прочла стихотворение М. Джалиля «Варварство».
Исторический час вызвал у ребят неподдельный интерес, заставил о многом задуматься. Это был настоящий урок мужестваВ завершение мероприятия ребята почтили память узников концлагерей минутой молчания и сделали вывод, что, только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится.

Художественный руководитель СП «Ивотской ДК» Цуканова Л. И.