Ежегодно 29 июня вся наша страна отмечает одну из важных дат в календаре памятных дней – День партизан и подпольщиков. Именно в этот день 1941 года вышла директива Главного командования о создании партизанских отрядов для борьбы с фашистскими захватчиками в тылу врага. Партизанское, как и подпольное движение в годы Великой отечественной войны неразрывно связано с территорией Брянской области, ставшей одним из центров яростного сопротивления врагу. Партизаны и подпольщики стали, своего рода, визитной карточкой Брянщины.

         29 июня  2022 года в 11-00 сотрудники структурного подразделения     «Дятьковский городской Дом культуры» в сквере партизанской Славы организовали митинг «Партизанскими тропами войны», который подготовила и провела заведующая СП «ДГДК» А. И. Гончарова.

Цель мероприятия: сохранить память о мужестве, патриотическое воспитание молодежи.

Митинг, посвященный Дню партизан  и подпольщиков,  ведущая открыла приветствием  и рассказом  о том,  что в  истории нашей страны есть события, за которые потомки всегда должны быть благодарны ушедшим поколениям, о роли партизанской войны в победе над врагом в войне 1941-1945гг.  и о становлении  праздника.

Затем прозвучала песня «Небо славян» в исполнении солистки вокального  коллектива СП «ДГДК» «Созвездие» Камилы Меркуловой (руководитель Т. С. Журавлева) о силе  духа славянского народа, которая позволяет преодолевать все беды,  защитить свою землю и хранить традиции предков.

Слово для поздравления  было предоставлено главе Дятьковского района Арсенову Ивану Матвеевичу и главе города Дятьково Лукьяненко Сергею Петровичу.

Никакими  словами не передать  эмоции, которые испытали  зрители от яркого и эмоционального исполнения литературной  композиции «Молодая гвардия» в исполнении театрального коллектива «Лада» (руководитель В.Д. Никитина), которую завершила солистка детского вокального коллектива «Созвездие» Валерия Горлина (руководитель Т. С. Журавлева)  песней «До свидания мальчики».

Затем присутствующие на митинге делегации почтили,  минутой молчания светлую память, погибших на фронтах войны воинов, партизан,  подпольщиков, мирных жителей расстрелянных фашистами и навсегда оставшихся в памяти и истории нашей страны и возложили цветы к стеле «Партизанской славы».

Проведение таких мероприятий является неотъемлемой частью патриотического воспитания подрастающего поколения.

Культорганизатор СП «ДГДК»                             Э.Н. Понизова