Своими героическими подвигами партизаны и подпольщики навсегда вошли в летопись страны, которую каждый из нас перечитывает не раз в памятный день – 29 июня. Подвиг партизан и подпольщиков не может остаться забытым и должен нести прямое отношение к военным праздникам, ведь такое невозможно забыть, каждый воинский подвиг обязан остаться в нашей памяти и сердцах.
29 июня 2021 года в 16-00 в СП «Березинский сельский клуб» художественным руководителем Ковалевой Е.А был проведен урок мужества, посвящённый Дню партизан и подпольщиков для воспитанников к/ф.


Цель мероприятия: воспитывать у подрастающего поколения патриотизм и чувства гражданской ответственности – на примере героизма советских людей – партизан и подпольщиков.
На мероприятии ребята узнали, когда начались военные действия в Брянске, о первых боях и потерях, о 1-й стоянке партизан в п.Радица-Крыловка и о 2-й стоянке на озере Круглом, о подвигах брянских партизан. Далее поговорили о братских могилах деревни Березино, о тех солдатах, которые не щадили своей жизни, защищая родную землю от фашистских захватчиков, это: Соколов, Силаков, Абышев. Особое внимание уделили Петру Петровичу Шадскому. Он являлся командиром партизанского отряда, который в ноябре 1941 на перекрестке дорог в урочище Ясная Поляна устроил засаду с целью подрыва немецких машин. Одна машина была подбита, все складывалось не плохо, но сзади, со стороны деревни Кленки, появилась немецкая танкетка. Бойцы партизанского отряда были расстреляны практически в упор.
Затаив дыхание, ребята слушали руководителя, и пришли к выводу, как непросто было партизанам и подпольщикам бороться с врагом на оккупированной территории.
Все участники мероприятия почтили память тех, кто так храбро и бесстрашно сражался за нашу свободу.
Подвиг партизан и подпольщиков бессмертен, их вклад в дело достижения Великой Победы огромен и глубоко символичен тот факт, что знамя над Рейхстагом было водружено бывшим бойцом партизанского отряда Михаилом Егоровым.

Художественный руководитель СП «Березинский СК» Ковалева Е.А.