12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия — космонавт.
12 апреля 2020 года в СП «Бытошский Дом культуры» прошел онлайн–час истории «Первый в космосе», посвящённый Дню космонавтики в группе Бытошского Дома культуры в социальной сети «В Контакте» по адресу https://vk.com/bytoshdk.
Дети получили информацию о первом космонавте и других интересных фактах по освоению космоса. Так же были продемонстрированы видеоролики о первом космонавте Ю.А. Гагарине и интересные факты о космосе. В конце мероприятия между участниками группы был проведен опрос, из которого стало понятно, что час истории прошёл с пользой.

Художественный руководитель СП «Бытошский ДК» Ю.Н.Мишина