Последний московский царь и первый российский император Пётр I вошел в историю под именем Петра Великого. Мы и сегодня с уважением и гордостью говорим об этом человеке. В российской истории трудно найти деятеля равного Петру по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме.

15 апреля 2022 года в 16-00 в структурном подразделении «Слободищенский Дом культуры»  для участников детских клубных формирований состоялся тематический час  «Первый император великой России» в преддверии празднования 350- лет со дня рождения Петра 1, который подготовила и провела руководитель клубного формирования Хапилина Вероника Викторовна.

 В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией великого правителя и историей России в период его жизни.

Воспитанники узнали значение слова «реформатор»,  о преобразованиях, которые были проведены в России под его руководством. Одним из главных достижений Петра стало значительное расширение территорий России в Прибалтийском регионе. С именем Петра Великого связаны культурно — просветительские, образовательные события.

Дети узнали о растениях – тюльпанах и цветах подсолнуха, ведь именно  благодаря Петру в Россию были завезены луковицы тюльпанов. Он был очарован растущими в дворцовых садах цветами. С легкой его руки попал в Россию подсолнух, из которого научились производить подсолнечное масло. И, наконец – кофе.

     Мероприятие получилось познавательным и увлекательным, ребята узнали интересные факты из жизни этой выдающейся личности в истории России.

Заведующая  СП «Слободищенский ДК»                          Конча Г.А.