Царь Петр является одной из самых выдающихся личностей в русской истории. Во время его правления произошли изменения практически во всех областях жизни русского государства. Он сам был неутомимым тружеником, и смысл жизни видел в укреплении государства.

9 июня 2022 года в 17-30 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» в рамках празднования 350-летия со дня рождения российского императора Петра I, состоялся тематический вечер  «Петровская ассамблея, год 2022- й», который подготовила заслуженный работник культуры Брянской области, руководитель клуба по интересам «Берегиня» Татьяна Ивановна Козлова.

Зазвучали фанфары и на сцену вышли две очаровательные фрейлины времён Петра Великого, в образе которых выступили Карина Ракчеева и Елена Савоськина.   Они поприветствовали гостей и начали рассказывать об ассамблеях, о том, как надобно себя на них вести. Также поведали о забавах, которыми было принято развлекать приглашённых дам и кавалеров, а из познавательной и увлекательной викторины узнали обо всех профессиях  и достижениях великого государя.

Какого же было удивление и восторг зрителей, когда на сцене появился сам император всея Руси Пётр I, которого так статно и величественно сыграл  Александр Варин. Он поблагодарил всех присутствующих в зале зрителей, за то, что помнят и чтят историю государства Российского.

Петровская ассамблея проходила по всем правилам того времени. Было всё: и светские беседы, и забавы, которые чередовались яркими концертными номерами.

 С особым восторгом и криками «Браво» зрители встречали и провожали солисток образцового ансамбля танца «Грация» (руководители Т.М.Ломакова и Ю.Д.Орлов) Доронину Ангелину, Белову Полину, Химину Карину и Юдину Алису, которые порадовали хореографическими вариациями из популярных балетов.

Незабываемые и трогательные песни о Родине прозвучали в исполнении воспитанниц Дятьковской школы искусств: Полины Хабаровой и Валерии Горлиной (руководитель Т.С.Журавлёва).

Бурными аплодисментами встретили Александра Скитца с песней «Романс о Петербурге» и Елену Кормилицыну, которая исполнила полюбившийся всеми романс «Качели».

В конце этого теплого и дружеского мероприятия сам государь вручил «приз» самому весёлому и заводному участнику ассамблеи. Зрители  были очень счастливы и поблагодарили за прекрасный вечер.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ»       Ракчеева К.А.