Писатель — это не просто профессия, это призвание. Как бы избито ни звучала эта фраза, она истинна. Можно научиться грамотно писать, не допуская грамматических и орфографических ошибок, и даже стройно излагать свои мысли на бумаге, но, если у человека нет таланта, сложенные в правильные предложения слова, так и не достигнут главной цели — не найдут отклика в сердце читателя. Настоящий мастер слова не просто передает ту или иную информацию, он удивительным образом погружает свою аудиторию в совершенно другой мир, заставляя оторваться от реальности и на время забыть о том, что происходит вокруг.
12 марта 2021 года в 14-30 в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьника» на базе Дятьковской кадетской школы имени Героя Советского Союза И.А. Кашина прошла информационная беседа «Писатель — это не просто профессия», которую подготовила и провела руководитель клубного формирования Шадобо В. А.
Цель информационной беседы: привлечь детей к русской литературе.
Информационная беседа началась с краткого рассказа ведущей о том, что в мире существует много разных творческих профессий: музыканты, певцы, хореографы. Но также есть люди, которых называют мастерами слова – это писатели и все те, кто имеет отношение к литературному делу: журналисты, редакторы, корректоры, критики, рецензенты, культурологи и многие другие.
Этим людям принадлежит Всемирный праздник День писателя. Отмечается он 3 марта. В этот день принято поздравлять всех, кто работает со словом.
После познавательной беседы дети погрузились в литературную атмосферу: читали стихи, поэмы, прозы поэтов разного времени, некоторые ученики прочитали свои авторские стихи.
Данное мероприятие помогло выявить талантливых, творческих ребят и получить массу положительных эмоций от прочитанных произведений. Ведь чтение развивает воображение, учит думать и чувствовать, прививает грамотность на подсознательном уровне без зубрежки и нудных правил.

Руководитель КФ СП «ДГДК» Шадобо В.А.