14 октября православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Покров — один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников.
В этот день в МБУК «МКДЦ» прошло замечательное мероприятие «Под Покрывалом Богородицы», посвящённое этому празднику.
Зам. директора по КМР Гришкина Елена Олеговна рассказала об удивительном событии, как много веков назад во время службы в храме к молящимся, явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
На Руси к этому времени крестьяне убирали свой урожай, устраивали ярмарки, посиделки, играли свадьбы, венчались в церкви.
Раньше именно с этого дня молодежь собиралась на вечерки, тешилась играми да шутками, частушками да танцами. Вот и в программе не обошлось без шуток, игр, песен, да веселого перепляса. Участники программы водили хоровод, играли в ручеек, пели покровские частушки, вспоминали покровские приметы.
На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра. Ведущая в доступной форме рассказала детям, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце, то есть, не держать зла и обид на людей.

Худ. Руководитель МБУК «МКДЦ» Маркасова Н.В.