11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд — одного из самых страшных лагерей смерти — подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Самые обездоленные дети войны – маленькие узники фашистских концлагерей и гетто. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – отняли Родину и свободу.
9 апреля 2021 года в 16-00 в Любохонской библиотеке руководителем клубного формирования СП «Любохонский ДК» Мардамшиной Натальей Львовной совместно с работниками библиотеки был проведён тематический вечер «Помнит мир спасённый», посвященный дню
освобождения узников фашистских концлагерей.
Цель мероприятия сохранить память о действиях фашистов на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны, а также формировать у подрастающего поколения активную жизненную позицию, патриотическое сознание.
На мероприятии собрались люди причастные к тем давним событиям, поделились воспоминаниями, свежими новостями, с удовольствием пообщались друг с другом. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для любого поколения.
Забота и внимание для малолетних узников очень важна. Для гостей был подготовлен небольшой концерт. Выступали учащиеся Любохонской школы искусств и Народный фольклорный ансамбль «Карагод» (руководитель Мардамшина Н.Л.).
В конце вечера присутствующие почтили память всех погибших в то страшное время минутой молчания.
Сохранить память о погибших священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.
Эта встреча никого не оставила равнодушными, невозможно было не заметить слёз на глазах присутствующих.

Руководитель КФ СП «Любохонский ДК» Мардамшина Н.Л.