На день весеннего равноденствия 22 марта приходится древний славянский праздник Сорок Сороков или Сороки, о котором в современном мире уже мало кто знает. А этот  праздник  имеет свой смысл, свою историю, длинною ни в одно столетие, свои обычаи и традиции. На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетает из теплых стран жаворонок, а за ними перелетные птицы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина в особенном полете жаворонков – сначала взмывание вверх, а потом падение вниз. В связи с тем, что жаворонки, по сути, вели за собой всех остальных птиц, праздник Жаворонки назывался еще и «Сороками».

22 марта 2023 года в секторе культурно-досуговой деятельности деревни Неверь заведующая Светлана Васильевна Скачкова подготовила и провела познавательную программу «Пора весну звать, праздник Сороки встречать!».

 Цель мероприятия: пробуждать в детях интерес к русскому фольклору, традициям, приобщение к культурному наследию русского народа через заклички, приметы, поговорки, русские народные песни и игры.

Ведущая познакомила ребят с историей праздника, рассказала, как его отмечали наши предки, какие традиции и обычаи дошли до наших дней.

А затем дети с большим удовольствием сделали аппликации жаворонков, так как они их представляют.

Программа получилась запоминающейся и оставила добрый след в душах ребят.  Пробудила у детей интерес к русскому фольклору, православным традициям, подарила всем хорошее настроение.

Заведующая сектором КДД д. Неверь                                       Скачкова С.В.