Пословицы и поговорки каждому знакомы с детства. Они возникли в давние времена, ещё до того, как появилась на Руси письменность. Их называют золотыми зёрнами русского языка.

23 марта 2023 года в структурном подразделении «Любохонский Дом культуры» прошли этнопосиделки «Пословица недаром молвится», в рамках Года педагога и наставника и проекта «Культура для школьников», которые провела руководитель клубного формирования Мардамшина Наталья Львовна.

Цель мероприятия — познакомить детей с поговорками, пословицами и с предметами русского быта.

В начале мероприятия Наталья Львовна, одетая в русский народный костюм, встретила ребят и провела небольшую познавательную экскурсию по крестьянской комнате, познакомила детей с жизнью, бытом и традициями наших предков, начиная с предметов крестьянского быта. Образцы домашней утвари, лозоплетения, кружевоплетения, гончарных изделий, ткачества и вышивки.  

Далее ведущая познакомила участников с самой малой части огромного многообразия русской национальной культуры — пословицами и поговорками.

В ходе мероприятия Наталья Львовна поведала ребятам о том, как пословицы и поговорки делают речь яркой, богатой и выразительной, и как они неразрывно связаны с разговорным языком.

Также участники мероприятия приняли участие в викторине на знание и понимание русских пословиц и поговорок. А особенно активно себя проявили ребята в играх: «Золотые ворота», «Ручеек», «Пузырь» и др.

В конце мероприятия его участники пришли к выводу, что пословицы и поговорки — это мудрый совет, доброе пожелание. Вовремя сказанные, они запоминаются человеком на всю жизнь. Существуют пословицы и поговорки на любой случай жизни. Они помогают нам стать лучше, учат ценить своё время, труд, дружбу и мир.

Худ. руководитель СП «Любохонский Дом культуры»  Желтышева Д. О.