Фёдор Михайлович Достоевский сегодня — один из самых читаемых писателей. Его творчество знают и ценят во всем мире. По его произведениям весь мир судит о России, о таинственной русской душе.
11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя, классика, мыслителя, философа и публициста. В России это событие отмечается на государственном уровне
10 ноября 2021 года в 15-00 в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры», в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», для участников театрального коллектива «Лада», прошёл онлайн — видеочас «Постигая мир Достоевского», посвященный 200-летию со дня рождения писателя. Мероприятие подготовила и провела художественный руководитель и руководитель коллектива В.Д. Никитина.


Цель мероприятия: познакомить с биографией Ф.М.Достоевского и его творческим наследием.
Онлайн- видеочас начался с просмотра презентации «Путешествие с гением», из которой участники узнали о том, что творчество писателя оказало огромное влияние не только на русскую, но и на мировую литературу, о бессмертных произведениях автора получивших всенародное признание, которые вошли в сокровищницу мировой культуры, сохраняя свою актуальность и сегодня.
Затем Вероника Дмитриевна познакомила ребят с основными этапами жизни гения, местами и людьми, которые повлияли на развитие личности и отразились в творческом наследии автора.
После познавательной части ребята вместе с руководителем обсудили проблемы, которые классик поставил и пытался решить в зрелый период творчества: о жизни и бессмертии, добре и зле, вере и безверии, взаимоотношениях человека и общества.
В завершении ребятам было предложено 5 романов Достоевского, которые должен прочесть каждый: «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Бедные люди», «Преступление и наказание».
Онлайн-видеочас позволил детям расширить свои знания о жизни и творчестве писателя-философа, писателя-мыслителя Ф.М. Достоевского.

Художественный руководитель СП «ДГДК» В.Д.Никитина