День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия.
22 сентября 2021 года в 12-00 на базе коррекционной школы для детей с ОВЗ руководителем клубного формирования по работе с детьми и подростками с ОВЗ СП «Дятьковский городской дом культуры» Санниковой Г.С. ,в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» была подготовлена и проведена викторина «По страницам старославянской азбуки». С учетом развития детей, викторина была скорректирована, как познавательная игра.


Цель данного мероприятия: познакомить детей с историей возникновения и развития письменности и книгопечатания.
В ходе мероприятия ведущая рассказала детям о празднике – Дне славянской письменности и культуры. Ребята узнали о создателях славянской азбуки, святых Кирилле и Мефодии. Рассказ сопровождался видеоматериалом по данной теме.
После познавательной части, школьники активно участвовали в викторине «По страницам старославянской азбуки», отвечали на вопросы, разгадывали загадки и различные ребусы.
После проведенного мероприятия ребята делились впечатлениями от полученной информации.

Руководитель КФ СП «ДГДК» Г.С.Санникова