Иван Купала – один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря, и, пожалуй, единственный народный праздник, сохранившийся в наше время, который начали отмечать наши предки еще более тысячи лет назад.

7 июля 2022 года в секторе культурно – досуговой деятельности д. Неверь, с целью приобщения детей к истокам русской народной культуры, заведующая Светлана Васильевна Скачкова провела для детей и подростков познавательную программу «Праздник Ивана Купалы».

Участники праздника познакомились с его историей, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой. Вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о его трёх составляющих – огне, воде и траве. Ещё узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей.

По окончании мероприятия участники сплели венки из разнотравья, без которых не обходился на Руси праздник Ивана Купалы. И по одной из традиций этого праздника венки спустили на воду и отправили плыть по течению.

На память о празднике остались – прекрасное настроение, заряд бодрости и позитива.

Заведующая сектором КДД д. Неверь                                         Скачкова С.В.