«Зажинки» – старинный славянский праздник, когда пора выйти в поле, чтоб сжать первые колосья пшеницы. Знойные дни второй половины июля наполняют энергией солнца колосья хлеба. Зерна пшеницы и ржи тяжелеют. Колос готов уже отдать своё зерно, чтобы стоял на столах душистый тёплый хлеб, символизирующий щедрость земли, благополучие и достаток. В этот день в старину делался первый «зажин» ржи. Чтобы жатва была обильной, жница, нажав первый сноп, говорила: «Стань мой сноп, на тысячу коп!»
С большим уважением к родной земле, проходила на Руси страдная пора. У каждого человека в семье были свои обязанности и каждый знал: «Как хлеба край, так и под елью рай, а хлеба ни куска, так и в тереме тоска».

27 июля 2021 года в 10.00 на поле крестьянского фермерского хозяйства Адилханян Кристины Ашотовны около села Немеричи проходил Праздник первого снопа «Украсит землю колос наливной», который организовали и провели заведующая структурным подразделением МБУК «МКДЦ» «Немеричский СДК» Иванова Галина Петровна и художественный руководитель Иванов Валерий Алексеевич.
Под наигрыши баяниста Иванова В.А. по традиции «жницы», в исполнении участниц Народного ансамбля русской песни «Раздолье» СП «Немеричский СДК» (руководитель Иванова Г.П.), сжали первый сноп пшеницы и перевязали его красной лентой.
2021 год для ансамбля «Раздолье» — юбилейный, 40 лет радуют они зрителей своим творчеством. Концертная программа открывалась песней «Колосья» (слова В.Руденко, музыка Д.Абуткова). Над пшеничным полем разносились песни, которые местные жители знают уже наизусть: «Родное село» муз. и сл. Смирнова, фольклорная песня с.Немеричи «Толокно», русская народная песня «Был бы хлеб» и другие.
Ведущая праздника Иванова Галина Петровна с пожеланиями богатых урожаев, хорошей погоды и успехов в работе торжественно вручила первый сноп тем, кто трудится на полях в страдную пору: агроному Цыганок Н.А., комбайнёру Бзнуни А.Г., помощнику комбайнёра Дёмину И. П., водителю КАМАЗА Лучкину В. В.
Финалом праздника стала песня «Хлеб всему голова» (музыка Н.Кудрина, слова В.Гундарева), которую пели все вместе, прославляя и подбадривая хлеборобов.
Праздник первого снопа в с.Немеричи — это наглядный пример сохранения народных традиций. И пусть серпы уходят в прошлое, а на смену им приходят комбайны, неподдельной остаётся радость людей и благодарность Земле-матушке при виде колосящегося пшеничного поля и богатого урожая.


Отчет подготовила заместитель директора МБУК «МКДЦ»
по работе со структурными подразделениями Калмыкова И.А.